Политика

12.05.2022 12:56


Член блока «Армения» Герасим Варданян взят под стражу

Член блока «Армения» Герасим Варданян взят под стражу

Член блока «Армения», представитель АРФ «Дашнакцутюн» Герасим Варданян взят под стражу сроком на один месяц. Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Давида Аргаманяна частично удовлетворил ходатайство следователя СНБ Сурена Навояна об избрании в отношении Варданяна меры пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что это была четвертая попытка ареста Герасима Варданяна в рамках одного и того же дела.

В частности, Герасим Варданян был задержан 2 мая в ходе акции неповиновения Ереване. Задержание, однако, связано с прошедшими еще в 2020 году масштабными протестными акциями, последовавшими за подписанием капитулянтского заявления. Напомним, Варданян был задержан и тогда. СНБ снова требовала его ареста, однако ходатайство было отклонено.

Спустя почти 2 года следователь СНБ изменил Варданяну обвинение и вновь подал ходатайство о его аресте, которое суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Аршака Матевосяна вновь отклонил. Суд оставил выбор меры пресечения на усмотрение следователя. 4 мая следователь СНБ определил Герасиму Варданяну меру пресечения в виде залога в размере 60 млн драмов, которое Варданян, однако внести не смог из-за отсутствия у него таких средств. Варданян изначально заявил, что не в состоянии выплатить указанную сумму залога. В условиях неуплаты суммы залога в двухдневный срок вновь бы поднят вопрос о его аресте.

В итоге четвертое ходатайство об аресте Варданяна поступило на рассмотрение к судье суда общей юрисдикции Еревана Давиду Аргаманяну.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка