Мир

12.05.2022 17:22


«Газпрому» запретили поставки газа в ЕС по трубопроводу «Ямал-Европа»

«Газпрому» запретили поставки газа в ЕС по трубопроводу «Ямал-Европа»

«Газпрому» запрещено поставлять газ в ЕС через Польшу. Россия днем ранее ввела санкции против ряд компаний ЕС, среди них – «EuRoPol GAZ», которая владеет польским участком газопровода «Ямал-Европа», пояснил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает «Vesti.ru».

«Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для «Газпрома» это означает запрет на использование принадлежащего компании «EuRoPol GAZ» газопровода для транспортировки российского газа через Польшу», – отметил представитель «Газпрома».

«Газпром» был акционером «EuRoPol GAZ». Куприянов напомнил, что Польша нарушала акционерные права «Газпрома», а 26 апреля 2022 года ввела против «Газпрома» санкции, заблокировав для компании возможность голосовать акциями и получать дивиденды.

В санкционный список России 11 мая 2022 года попала 31 компания из Евросоюза, США и Сингапура. Все они – бывшие дочернии компании «Газпрома» и связаны с «Gazprom Germania GmbH» и «Gazprom Marketing & Trading Ltd», но управление над ними ранее перехватила ФРГ.

Последние материалы этого заголовка