Мир

13.05.2022 10:30


Власти Казахстана решили запретить вывоз сахара на полгода

Власти Казахстана решили запретить вывоз сахара на полгода

Казахстанские власти приняли решение ввести с 23 мая нынешнего года сроком на 6 месяцев запрет на вывоз из страны белого сахара и сахара-сырца тростникового, сообщает ТАСС со ссылкой на приказ министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева.

Документ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого опубликования.

Напомним, ранее Ассоциация производителей безалкогольных напитков Республики Казахстан РК (АПБН РК) предупредила о намерении пересмотреть в ближайшее время цены на продукцию из-за резко подорожавшего сахара.

Как тогда пояснила президент АПБН РК Алия Мамытбаева, «производители пытаются сдерживать цены на свою продукцию». «Но это не может продолжаться долго, потому что если основной ингредиент растет – сахар, то, естественно, производители будут вынуждены повышать цену на свою продукцию. В пределах, я думаю, от 7 до 20%, наверное. Сейчас многие производители вообще задумываются, как им оптимизировать свои расходы. А это в том числе через сокращение численности работников», – указала руководитель объединения.

Сахар в стране растет в цене уже третий месяц подряд. Так, по данным аналитиков «EnergyProm», только за март продукт подорожал на 33%, а за год – ровно вдвое.

В связи с ситуацией Ассоциация производителей безалкогольных напитков обратилась с открытым письмом в отраслевые министерства Казахстана, указав на нехватку сахара из-за введенного правительством РФ запрета на вывоз сахара из России.

Последние материалы этого заголовка