Мир

14.05.2022 11:49


Турция считает, что Швеция и Финляндия должны пересмотреть отношения с РПК

Турция считает, что Швеция и Финляндия должны пересмотреть отношения с РПК

Швеция и Финляндия должны пересмотреть свои отношения с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической организацией. Об этом заявил в субботу заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Эфкан Аля, передает ТАСС.

«Позиция Турции в отношении членства Швеции и Финляндии в НАТО очень ясна и понятна. Эти страны должны очень четко пересмотреть свои отношения с террористическими элементами РПК и положить им конец. У Турции также есть проблема терроризма, с которой мы сталкиваемся в течение многих лет. И есть мнение, что эта проблема не воспринимается этими странами на достаточном уровне, этому не придается должное значение», – приводит его слова Анатолийское агентство.

Турецкий политик рассказал, что «шведский министр недавно посетил мероприятие, которое было организовано РПК».

«Мы ожидаем, что они отнесутся к нашим проблемам безопасности так же серьезно, как мы относимся к проблемам безопасности этих стран», – добавил Аля.

В начале апреля активизировалась дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО. Основные члены альянса поддержали такую идею. Большинство членов парламента Финляндии высказались в пользу присоединения. Такую возможность рассматривает и Швеция. 13 мая в королевстве будет готов межпартийный анализ ситуации в области политики безопасности, правящая Социал-демократическая рабочая партия определится по поводу вступления в НАТО 15 мая.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не считает позитивной возможность вступления в состав НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» – членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого президента, «ранее предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно». Эрдоган подчеркнул, что его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».

Последние материалы этого заголовка