Мир

16.05.2022 15:42


Баку потребовал разъяснений в связи с изменением результатов голосования на «Евровидении»

Баку потребовал разъяснений в связи с изменением результатов голосования на «Евровидении»

Азербайджан потребовал официальных разъяснений от организаторов международного песенного конкурса «Евровидение-2022» в связи с подменой результатов голосования азербайджанского жюри. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник Общественной телерадиовещательной компанией (ОТВ) страны, передает ТАСС.

«Заявляем, что мы направили организаторам конкурса названия стран, за которые проголосовало азербайджанское жюри. Согласно этом списку, 12 баллов было отдано Украине. В ответ организаторы, не приводя никаких причин, настойчиво выражали пожелание, чтобы в конце финального шоу представители Общественной телерадиовещательной компании объявили другие результаты. Мы категорически отвергли это пожелание <…> Мы ждем официального ответа (от организаторов) по данному вопросу», – говорится в заявлении.

В нем отмечается, что, несмотря на готовность представителя Общественной телерадиовещательной компании объявить в прямом эфире результаты голосования азербайджанского жюри, организаторы не связались с Баку и зачитали свои результаты от имени азербайджанской стороны, объяснив это возникшими техническими причинами. При этом в ОТВ утверждают, что никаких технических причин для объявления представителем Азербайджана результатов в прямом эфире не было.

«Еще раз подчеркиваем, что мы не давали организаторам никаких прав для объявления результатов голосования от имени Общественного телевидения», – подчеркивается в заявлении. В ОТВ заявили, что в зависимости от ответа организаторов песенного конкурса азербайджанская сторона «спланирует свои очередные шаги».

Согласно результатам, которые были объявлены организаторами «Евровидения» в прямом эфире, Азербайджан отдал максимальные 12 баллов Великобритании, а Украине – 6 баллов.

Европейский вещательный союз ранее объявил, что 6 стран были отстранены от жюри во время голосования. Среди них – Азербайджан, Грузия, Черногория, Польша, Румыния и Сан-Марино. Победу на 66-м международном песенном конкурсе «Евровидение» в Турине одержала украинская хип-хоп группа «Kalush Orchestra» с песней «Стефания».

Последние материалы этого заголовка