Мир

18.05.2022 10:00


CNN сообщила об участии США в переговорах об экспорте украинской пшеницы

CNN сообщила об участии США в переговорах об экспорте украинской пшеницы

Администрация президента США Джо Байдена месте со странами Европы пытается разработать маршруты вывоза пшеницы и кукурузы c Украины для дальнейших поставок на мировые рынки, сообщает CNN со ссылкой на дипломатические источники в Европе и США.

По их данным, возможные варианты, включая перевозки по морю, воздуху и железной дороге, прорабатываются вне зависимости от позиции России.

«До окончательных договоренностей еще далеко, – заявил источник, близкий к переговорам. – Так много меняющихся условий, столько всего может пойти не так в ходе этих переговоров».

18 и 19 мая госсекретарь США Энтони Блинкен будет обсуждать на министерской встрече по вопросам продовольственной безопасности на площадке ООН в Нью-Йорке и на дискуссии под его председательством. 19 мая на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по вопросам продовольственной безопасности ожидается выступление Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша и исполнительного директора Всемирной продовольственной программы Дэвида Бисли. Члены Совбеза призваны принять участие на уровне министров иностранных дел, говорится в концептуальной записке к мероприятию, распространенной в качестве официального документа СБ ООН.

На днях «The Wall Street Journal» сообщила о том, что Гуттериш ведет переговоры, на которых просит Россию не мешать вывозу зерна из портов Украины в обмен на смягчение санкций против удобрений из России и Белоруссии. По сведениям газеты, к переговорам привлечена Турция.

Комментируя этот вопрос, пресс-секретарь президента РФ Путина Дмитрий Песков заявил, что украинские порты сильно заминированы, море у берегов Украины опасно для судоходства, сначала нужно провести разминирование.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка