Мир

18.05.2022 16:59


Военные Израиля в ходе учений отработают авиаудары по ядерным объектам Ирана

Военные Израиля в ходе учений отработают авиаудары по ядерным объектам Ирана

Истребители ВВС Израиля в ходе учений будут отрабатывать проникновение в воздушное пространство Ирана и удары по иранским ядерным объектам, сообщает «Times of Israel».

Эти маневры станут частью учений «Chariots of Fire», стартовавших ранее в мае, передает «Интерфакс».

В маневрах ВВС Израиля с участием десятков истребителей также впервые должны принять участие ВВС США, которые будут дозаправлять израильские самолеты в воздухе.

«Times of Israel» отмечает, что на случай возможного конфликта ВВС Израиля придется найти способ поражать иранские ядерные объекты, находящиеся глубоко под землей. Также ВВС Израиля нужно быть готовыми преодолеть иранскую противовоздушную оборону и выдержать ответный удар Ирана и его союзников в регионе.

Между тем, в учениях «Chariots of Fire» задействуют почти все подразделения армии обороны Израиля. Военные будут тренироваться для возможных боев на северных границах Израиля, в том числе против поддерживаемой Ираном ливанской шиитской группировки «Хезболла».

В начале 2021 года начальник штаба армии обороны Израиля Авив Кохави заявил, что распорядился обновить планы наступательных действий против Ирана.

Накануне глава Минобороны Израиля Бени Ганц заявил, что что Ирану нужно еще несколько недель для получения запаса расцепляющих материалов, достаточных для создания ядерной бомбы. Министр отмечал, что Иран старается завершить производство и ввод в эксплуатацию 1 тыс. улучшенных центрифуг IR6 по обогащению урана, в том числе на подземном объекте вблизи Натанза.

Последние материалы этого заголовка