Мир

19.05.2022 09:56


Китай предупредил США о мерах в ответ на вмешательство во внутренние дела КНР

Китай предупредил США о мерах в ответ на вмешательство во внутренние дела КНР

Китай предпримет ответные шаги, если Соединенные Штаты продолжат вмешиваться во внутренние дела КНР, нарушать его суверенитет и территориальную целостность, заявил член политбюро ЦК Коммунистической партии, глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи, передает «Интерфакс».

«Следует отметить, что в последнее время Соединенные Штаты допустили ряд неверных заявлений и поступков, которые являются вмешательством во внутренние дела Китая и наносят ущерб его интересам. Китай решительно выступает против этого и будет реагировать жестко», – заявил Ян Цзечи в телефонной беседе с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном.

Китайский чиновник напомнил о договоренностях, достигнутых председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом по китайско-американским отношениям, и сказал, что «американская сторона должна быть последовательной в своих словах и делах, воплощать соответствующие обязательства в конкретную стратегию, действия и работать с Китаем».

Ян Цзечи подчеркнул, что «тайваньский вопрос является самым важным, чувствительным и ключевым вопросом в китайско-американских отношениях». По его словам, Соединенные Штаты заявляют, что проводят политику одного Китая и не поддерживают «независимость Тайваня».

«Однако фактические действия и заявления Соединенных Штатов по тайваньскому вопросу в последнее время сильно отличаются от этого. Если Соединенные Штаты продолжат разыгрывать «тайваньскую карту» и будут идти все дальше и дальше по ложному пути, это вне всяких сомнений ввергнет ситуацию в опасную стадию», – заявил Ян Цзечи.

Он призвал Вашингтон строго соблюдать свои обязательства. В противном случае Китай «предпримет решительные действия для защиты своего собственного суверенитета и интересов безопасности», цитирует МИД КНР слова чиновника.

Он отметил, что политика, наносящая ущерб фундаментальным и долгосрочным интересам стран Азиатско-Тихоокеанского региона в собственных интересах, «обречена на провал», а попытки «сформировать фракции или внести раскол и конфронтацию вряд ли увенчаются успехом».

Стороны также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, таким как Украина и ситуация на Корейском полуострове, сообщает китайское внешнеполитическое ведомство.

Последние материалы этого заголовка