Мир

21.05.2022 13:33


Президент Ближневосточного форума призвал исключить Турцию из НАТО

Президент Ближневосточного форума призвал исключить Турцию из НАТО

Американский историк-востоковед, президент Ближневосточного форума Даниэль Пайпс считает, что Турцию нужно исключить из НАТО из-за ее позиции по вступлению Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс, а также проводимой ей внешней политики, передает ТАСС.

«Пора исключить Турцию из НАТО. Пусть идет к России, Китаю. Скатертью дорога», – сказал он в интервью польскому телеканалу TVP. Анкара, по его мнению, пытается выторговать для себя преимущества в обмен на согласие на расширение Североатлантического альянса.

Пайпс отметил, что «Турция была хорошим союзником НАТО с 1952 по 2002 года, однако последние 20 лет стала крайне плохим». По его мнению, «Анкара проводит враждебную НАТО политику».

Он также утверждал, что у турок практически радикальные исламистские взгляды, поэтому Анкара не имеет ничего общего с остальными членами НАТО.

Ранее послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 18 мая, что в Анкаре не поддержат принятие в НАТО Швеции и Финляндии, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, в частности к Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара считает таковой. Аналогичное заявление он сделал 16 мая, отметив, что выступает против вступления Финляндии и Швеции в НАТО в связи с отказом этих стран выдать Турции лиц, причастных к деятельности РПК. Тогда же Эрдоган посоветовал представителям скандинавских стран, планирующим посетить Анкару, чтобы убедить ее поддержать их во вступлении в НАТО, не утруждать себя такими поездками.

Последние материалы этого заголовка