Мир

23.05.2022 12:28


Польша разорвет соглашение с Россией по газопроводу «Ямал-Европа»

Польша разорвет соглашение с Россией по газопроводу «Ямал-Европа»

Польша приняла решение разорвать соглашение с Россией по газопроводу «Ямал-Европа» в связи со спецоперацией РФ на Украине, сообщила в понедельник министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, передает «Интерфакс».

Действия РФ на Украине подтвердили «верность решимости польского правительства стать полностью независимым от российского газа».

«Мы всегда знали, что «Газпром» – ненадежный партнер», – написала Москва у себя в «Twitter».

Ранее в мае РФ ввела блокирующие санкции в отношении польской компании EuRoPol GAZ S.A. – это владелец польского участка газопровода «Ямал-Европа». В отношении данных лиц, попавших под санкции, запрещены любые сделки. В том числе отдельно проговаривается запрет на заход в порты РФ, платежи и операции с ценными бумагами.

В апреле «Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой топлива рублями. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были проинформированы.

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше 2 тыс. км от Торжка до Франкфурта-на-Одере выведен на проектную мощность – 33 млрд куб. м в год – в 2006 году. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций.

Последние материалы этого заголовка