Комментарии

26.08.2011 14:42


Когда «Wikileaks» раскрывает очевидное

Когда «Wikileaks» раскрывает очевидное

В последние дни в Интернете снова появились «викиликсовские» откровения на тему Армении. Искренне говоря, там не было ничего нового, что могло бы удивить жителей нашей страны, но в любом случае на нескольких пунктах стоит остановиться.

На этот раз героями организованной «Wikileaks» утечки информации стали бывшие президенты РА Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян.

По части Тер-Петросяна было представлено письмо бывшего посла США в Армении Мари Йованович американскому Госдепартаменту, в котором она называет лидера АНК «хитрым». Кстати, прежде чем дать эту характеристику госпожа посол отмечает, что вразрез  утверждениям тер-петросяновцев о том, что на митинге 1-го мая 2009г. приняли участие десятки тысяч людей, по оценкам сотрудников американского посольства, число людей было в пределах 6-8 тысяч.

Учитывая то обстоятельство, что Йованович охарактеризовала Тер-Петросяна дипломатическим лексиконом («хитрый») и квалифицировала слова оппозиции, в частности, относительно числа участников, мягко говоря, как несоответствующие действительности, то выходит, что посол назвала оценки руководства Конгресса относительно количества участников митинга ложью и демагогией.

Заметим, что большинство граждан Армении и до откровения Йованович знали, что в стиле действий АНК стабильное место занимает ложь и демагогия, и они любят раздувать всё, что им выгодно, в частности, количество участников митинга.

В конце концов, где была госпожа Мари, когда мы стали очевидцами демагогии «Пусть не будет жертв, кроме меня», после чего было десять погибших и множество раненных, а выразившего готовность быть «единственной жертвой» среди них не оказалось?

Пойдем дальше. Согласно «Wikileaks», госпожа посол также дипломатически представила своему руководству, что по части армяно-турецких отношений позиция Тер-Петросяна не отличается от позиции Саргсяна. Заметим также, что и это «откровение» не является для нас новостью, и «Wikileaks» не сказал ничего нового.

Интересно, как сейчас отреагируют в АНК на слова бывшего посла США? Как известно, «радикалисты» очень любили госпожу Мари и в одно время преподносили ее слова армянскому народу как прописную истину. И вот выясняется, что Йованович, которая также содействовала становлению «диалога», имеет о Тер-Петросяне своеобразное мнение.

Рассмотрим следующее откровение «Wikileaks». Этот скандальный сайт представил читателям письмо Роберта Кочаряна Эрдогану, в котором второй президент РА высказался за установление отношений без предусловий и против желания Турции создать комиссии историков для изучения Геноцида, предложив обсуждать все вопросы на уровне межгосударственной комиссии.

Если помните, когда в рамках своей «инициативности» Серж Саргсян сообщил в Москве о приглашении Гюля в Ереван, то сразу же добавил, что если президент Турции примет его предложение, то он готов пойти навстречу предложению турок сделать вопрос Геноцида предметом обсуждения историков.

В дальнейшем Саргсян так и поступил, и в армяно-турецких протоколах нашла место следующая формулировка: «Реализовать диалог в исторической плоскости между двумя народами, направленный на восстановление взаимного доверия, в том числе с помощью беспристрастного научного изучения исторических документов и архивов для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений».

Выходит, что Серж Саргсян согласился сделать предметом обсуждений вопрос Геноцида армян. Более того, должна была быть создана комиссия, которая занималась бы уточнением существующих между двумя народами проблем. То есть, Турция предложила провести по вопросу Геноцида армян что-то вроде сегодняшнего «диалога» между АНК и властями, а Саргсян согласился, так же, как Тер-Петросян согласился на саргсяновский «диалог в исторической плоскости».

Публикация «Wikileaks» на данную тему примечательна в том смысле, что еще раз показывает весь банкрот саргсяновской пропаганды по самооправданию.

Как известно, когда команда Саргсяна увидела, что терпит в «футбольной» дипломатии позорное поражение, то начала посредством «оппозиционной» прессы и при помощи публичных выступлений Тер-Петросяна пропагандировать  (см. http://7or.am/ru/archives/20736), что это все начал Кочарян, который оставил саргсяновцам тяжелое наследие, а у Саргсяна не оставалось иного выбора, как продолжить начатое Кочаряном дело.

Пока что оставим в стороне обсуждение вопроса о том, правильной ли была позиция Кочаряна по части Турции или нет. Следует четко констатировать, что Кочарян был против армяно-турецкой болтовни с участием историков, а Саргсян своей «инициативностью» выступал за ее проведение.

Всё это нам прекрасно известно, поэтому откровениями «Wikileaks» нас не удивить.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка