Мир

26.05.2022 11:30


Попытки США изолировать Россию терпят провал – «Politico»

Попытки США изолировать Россию терпят провал – «Politico»

Большая часть международного сообщества не поддержала попытки США и их союзников превратить Россию в изгоя из-за её военной спецоперации на Украине. Таким мнением поделились с американской газетой «Politico» сотрудники вашингтонского аналитического центра «Defense Priorities» Дэниел Депетрис и Раджан Менон.

Они констатируют, что «в большей части остального мира заметно отсутствует моральный пыл, проявившийся в реакции стран Запада» на российскую спецоперацию. К примеру, Турция, ЮАР, Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика выбрали «свои экономические и стратегические интересы».

«Некоторые, например Индия, воздержались от всех резолюций ООН, направленных на то, чтобы наказать Россию. Другие проголосовали за некоторые из них. Но все они отказались публично порицать Россию, а некоторые, в частности Индия, в результате этого приняли на себя удар США», – отмечают Депетрис и Менон.

Они напомнили, что даже такой давний партнёр США, как Саудовская Аравия, отвергла просьбу США нарастить добычу нефти с целью снижения цен на мировом рынке.

Эксперты отмечают, что все эти страны объединяет оценка ситуации на Украине «как регионального конфликта, а не как серьёзной угрозы глобальной стабильности, законам и нормам, лежащим в основе мирового порядка, как это делает Запад».

Депетрис и Менон считают, что США в связи с этим лучше «начать жить в мире реальности». А сейчас это мир иллюзий, где другие по умолчанию следуют за Вашингтоном. По мнению экспертов, иначе Штатам грозит «разочарование, отчаяние и потенциальный провал».

Источник – «Life»

Последние материалы этого заголовка