Мнение

26.05.2022 12:34


Ответственным за пашиняновский провал в Брюсселе «назначен Шарль Мишель»

Ответственным за пашиняновский провал в Брюсселе «назначен Шарль Мишель»

О переговорах Пашиняна с Шарлем Мишелем и Алиевым можно многое говорить, однако хотелось бы остановится на следующей теме: если Вы хотя бы немного представляете себе, что такое «переговорный процесс на высшем государственном уровне», Вы понимаете, что в документы, распространяемые по итогам подобных переговоров, включаются только те формулировки, которое странами согласованы (вспомните, что говорил президент РФ Владимир Путин о документе от 9 ноября 2020 года, сколько усилий ему пришлось приложить для того, чтобы согласовать документ со сторонами).

Если же по тем или иным причинам в документ попали несогласованные формулировки, то сторона, для которой эти формулировки неприемлемы, либо одна из сторон выступает с заявлением по этой теме и обозначает «нарушенные этим заявлением «красные линии»»». Или же отказывается от проведения дальнейших переговоров на той или иной посреднической площадке и обосновывает свою позицию тем, что «посредник небеспристрастен и извращает суть достигнутых договорённостей».

Но пашиняновская власть не сделали ничего из вышеуказанного, при этом, от самого Никола до его обслуги в виде властей Арцаха и его «послов по специальным поручениям», обвиняют Шарля Мишеля в том, что в распространённом документе он, якобы, высказал свою личную точку зрения. Вы понимаете, что эти люди держат за идиотов не только часть населения Армении, но и часть международного сообщества?

То есть на предложение президента Путина от 19 октября 2020 года остановить войну и оставить Шуши армянским Пашинян ответил отказом и обрёк на смерть ещё более 2 тысяч человек, а в случае с Мишелем он даже не посмел сказать, что отсутствие формулировок о важности права народа НКР на самоопределение неприемлемо?

Оставим в стороне, что в «документе Мишеля» есть несколько формулировок, где прямо пишется, что «стороны пришли к согласию», что уже опровергает заявления о том, что «в документе отражена личная позиция Шарля Мишеля». В этой ситуации хотелось бы сказать следующее: после войны 2020 года позиция коллективного Запада в отношении конфликта в Арцахе трансформировалась, и если ранее они не возражали против сохранения статус-кво, то после 9-го ноября стержневым вопросом для них является вывод российских войск из Карабаха. В этом вопросе главным союзником Запада являются, конечно же, Азербайджан и Турция, официальный же Ереван, откровенно настраивая своё общество против ЕС, возлагая на него ответственность за свой провал в Брюсселе, ещё больше сближает позиции ЕС и официального Баку.

При этом, портя отношения с ЕС, выставляя глав Европейского Союза «некомпетентными и предвзятыми в отношении Арцаха и армян в целом лицами», действующая власть четвёртый год подряд продолжает систематически портить отношения и с Россией.

Оставим в стороне тот факт, что переговорами в Брюсселе Никол Пашинян «обслуживает повестку Брюсселя», направленную на то, чтобы исключить Россию из процессов на Южном Кавказе, и скажем о том, что на уровне депутатов от правящей фракции говорится о том, что «оппозиция сегодня – это российская «пятая колонна» в Армении»...

Мы все с Вами вместе в прямом эфире смотрим историческую и политическую катастрофу. Сложно найти примеры (даже в нашей собственной истории) такого массового и самозабвенного самоубийства на государственном уровне.

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка