Комментарии

28.05.2022 13:32


Никол Пашинян нанес Армении и Арцаху ущерб в размере более 100 млрд долларов

Никол Пашинян нанес Армении и Арцаху ущерб в размере более 100 млрд долларов

Нанесенный Николом Пашиняном Армении и Арцаху ущерб колоссален.

При власти Никола Пашиняна врагу перешли 9 районов Арцаха, в том числе Шуши и Гадрут. Азербайджану было сдано около 75% территорий Арцаха. Потери ВС Армении и Арцаха оцениваются в $3 млрд.

Под контроль врага перешел колоссальный пласт культурного наследия. По разным данным, на оккупированных Азербайджаном территориях остались 2000 исторических памятников, в том числе 122 церкви, 13 монастырских комплексов, 591 хачкар, 52 крепости, Тигранакерт, Цитернаванк, пещера Азоха, кладбище Нор Кармиравана, исторические места Мирика, Керена, культурные ценности, библиотеки и др.

Азербайджану перешел 41 кв. км территорий Армении, 21-километровый участок дороги Горис-Капан (в результате этого сократился объем товарооборота между Арменией и Ираном: альтернативная дорога труднопроходима и не заменяет прежнюю). Азербайджанские войска вошли на территорию РА в Гегаркуникском и Сюникском марзах.

В Арцахе армянская сторона потеряла 118 общин (города и села). 42 населенных пункта Гадрута, 13 населенных пунктов Мартакерта и 8 сел Аскерана по итогам войны перешли к Азербайджану.

Все программы, осуществленные на средства Всеармянского фонда «Айастан» на потерянных территориях Арцаха (дорожное строительство, водоснабжение, образование, здравоохранение и др), составляют около 35 млрд драмов. В дни войны из средств фонда (якобы на военные расходы) исчезла сумма в размере $ 100 млн.

ВВП Арцаха после 2020 года сократился на 20 млрд драмов. В Арцахе мы потеряли более 7 тысяч кв. км территории сельскохозяйственного назначения, ГЭС, рудники. Бюджеты Армении и Арцаха потеряли миллиарды драмов.

В результате войны, по официальным данным, наши потери составили 3788 человек (николовцы не публикуют полный список жертв, чтобы скрыть реальную картину), а на самом деле у нас около 5000 жертв. По разным подсчетам, у нас есть около 20 тысяч раненых, десятки тысяч лишившихся крова.

На ближайшие 20 лет неполученные поступления в бюджет и расходы, рассчитанные на помощь семьям погибших и раненых, составят в общей сложности более $4,5 млрд.

Таким образом, если подсчитать все потери и будущие упущенные возможности, то ущерб, нанесенный Николом Пашиняном, оценивается в более чем 100 миллиардов долларов. Именно это и есть настоящий грабеж.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка