Мир

30.05.2022 14:57


Партию Саакашвили обвинили в планах устроить в июне госпереворот в Грузии

Партию Саакашвили обвинили в планах устроить в июне госпереворот в Грузии

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе обвинил оппозиционную партию «Единое национальное движение» (основана бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили – прим.) в намерениях в конце июня осуществить в Грузии государственный переворот, передает «Интерфакс».

«Националы и рассчитывают, что в июне в Евросоюзе Грузии откажут в предоставлении статуса страны-кандидата организации, и это, по их расчетам, станет поводом для начала дестабилизации и уличных акций в Грузии с целью осуществления госпереворота», – сказал в понедельник на брифинге Кобахидзе, подчеркнув, что действующие власти не допустят никакой дестабилизации в стране.

При этом он отметил, что у Евросоюза нет никаких оснований для отказа предоставления Грузии статуса страны кандидата. По его словам, в рамках соглашения по ассоциации с Евросоюзом Грузия выполнила 45% из взятых обязательств, и в этом процесса опережает Украину и Молдову.

«Мы хорошо понимаем, что статус страны кандидата не означает вступление в Евросоюз и этот процесс может занять годы», – сказал Кобахидзе.

В июне Еврокомиссия намерена рассмотреть заявки Украины, Грузии и Молдовы на предоставление им статуса стран кандидатов на вступление в Евросоюз.

Последние материалы этого заголовка