Мир

31.05.2022 10:41


Сирия обвинила Турцию в постыдной агрессии и этнических чистках

Сирия обвинила Турцию в постыдной агрессии и этнических чистках

Дамаск обвинил в понедельник Анкару в проведении этнических чисток на территории САР, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление МИД Сирии.

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, Дамаск отвергает «враждебные действия» Турции, совершенные ею несколько дней назад в окрестностях города Хасеке, в результате которых «погибли и ранены мирные граждане», а также нанесен материальный ущерб.

«Действия Турции по созданию так называемой «буферной зоны» на территории Сирии являются постыдной агрессией и частью политики этнических и географических чисток, проводимых правительством Эрдогана. Это военные преступления и античеловечные действия, порицаемые Уставом ООН и международным правом», – говорится в заявлении МИД.

Также Дамаск укоряет тех, кто «предоставляет прикрытие» турецким властям и оправдывает действия Анкары. МИД вновь напомнил о важности уважения суверенитета САР и обвинил США и западные страны в желании легко получить политический капитал за счет сирийцев.

Согласно заявлению МИД, Дамаск оставляет за собой право использовать все легитимные средства для отражения агрессии Турции и ее «агентов из числа террористических группировок».

Последние материалы этого заголовка