Мир

01.06.2022 17:38


МИД Ирана отверг претензии Франции и Германии по задержанию греческого танкера

МИД Ирана отверг претензии Франции и Германии по задержанию греческого танкера

Заявление министерств иностранных дел Германии и Франции по задержанию иранской стороной греческого танкера являются односторонними и необоснованными. С таким заявлением выступил в среду официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана Саид Хатибзаде, передает ТАСС.

«Мы решительно отвергаем такие односторонние и необоснованные заявления, – цитирует его пресс-служба МИД. – К сожалению, эти страны протестуют против законных действий Ирана, но продолжают молчать по поводу незаконного задержания иранского судна греческими властями и изъятия его груза».

В воскресенье МИД Франции назвал задержание властями Ирана греческого танкера нарушением международного права и призвал Тегеран немедленно освободить судно и его экипаж. С аналогичным заявлением выступил МИД Германии.

27 мая силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) задержали в Персидском заливе два греческих танкера. До этого агентство Нурньюс сообщало, что Тегеран решил принять ответные «карательные меры» в отношении Греции за задержание танкера, перевозившего иранскую нефть.

26 мая пресс-служба Министерства морского флота и островной политики Греции сообщила корр. ТАСС в Афинах о решении передать Соединенным Штатам иранскую нефть, которая перевозилась танкером «Lana» под российским флагом. Танкер был задержан в Греции в середине апреля и мог перевозить 115 тыс. тонн сырья.

Последние материалы этого заголовка