Мир

02.06.2022 13:25


Операция турецкой армии в Сирии будет состоять из нескольких этапов – СМИ

Операция турецкой армии в Сирии будет состоять из нескольких этапов – СМИ

Новая операция турецкой армии на севере Сирии будет состоять из нескольких этапов, при ее проведении будет учитываться опыт трансграничных действий ВС Турции в Северном Ираке. Как передает ТАСС, об этом сообщает в четверг газета «Star».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в минувшую среду, что Анкара начинает новую военную операцию на сопредельной территории и сначала «очистит от террористов районы Телль-Рифат и Манбидж». При этом он не уточнил, проводится ли сама операция. Минобороны Турции также не сообщало о начале трансграничной операции.

«Турция настроена в высшей степени решительно. Скорее всего, она будет проводить ее поэтапно, по примеру Ирака, но начальная стадия операции крайне важна», – приводит газета мнение эксперта по вопросам безопасности Абдуллаха Агара. Целями операции будет завершение создания коридора безопасности, недопущение распада Сирии и содействие урегулированию сирийской проблемы в целом, отметил эксперт.

«Star» также пишет, что успех операции в Сирии будет зависеть не только от очистки региона от «Сил национальной самообороны» (СНС), которых Турция считает ответвлением запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), но и примирения противоборствующих в гражданской войне в Сирии сторон. Крайне важно в этом отношении, как отмечается, не допустить межэтнической напряженности, особенно в районе Алеппо.

«Без решения проблемы Алеппо проблему Сирии не решить», – отмечает турецкая газета.

Эрдоган сообщил 23 мая о подготовке к новой военной операции на севере Сирии с целью расширения 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции «Источник мира». По данным местных СМИ, в операции планируется задействовать около 50 тыс. турецких военнослужащих и боевиков сирийской вооруженной оппозиции, поддерживаемых Турцией.

В результате ранее проведенных Турцией на севере Сирии операций создана зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат.

Последние материалы этого заголовка