Мир

04.06.2022 11:30


МИД Турции вызвал посла Греции на фоне демонстраций Рабочей партии Курдистана в Афинах

МИД Турции вызвал посла Греции на фоне демонстраций Рабочей партии Курдистана в Афинах

Посол Греции в Турции Христодулос Лазарис был вызван в пятницу в МИД республики на фоне демонстраций, организованных представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) возле турецкого посольства в Афинах. Об этом сообщило в ночь на субботу агентство «Anadolu», передает ТАСС.

По сведениям его источников во внешнеполитическом ведомстве Турции, греческий дипломат был вызван в МИД и «проинформирован о взглядах и реакции Анкары на присутствие и деятельность террористических группировок в Греции». Лазарису, в частности, сообщили, что «террористические организации с легкостью занимаются в Греции пропагандой и вербовкой, а также ведут финансовую деятельность».

Анкара считает РПК террористической организацией и одной из основных угроз национальной безопасности. Вооруженные силы Турции периодически наносят точечные удары в Ираке по объектам, где у этой организации расположены лагеря, укрытия, командные пункты и склады с оружием. 1 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ВС республики намерены провести новую трансграничную операцию на севере Сирии против членов РПК и «Сил народной самообороны», которых Анкара считает сирийским ответвлением РПК.

Последние материалы этого заголовка