Мир

06.06.2022 12:27


«Bloomberg» заявило об ударе Путина по самому уязвимому месту Европы

«Bloomberg» заявило об ударе Путина по самому уязвимому месту Европы

Президент России Владимир Путин ударил по самому уязвимому месту Европы – энергетике. Об этом «Bloomberg» сообщило 6 июня, отмечая, что растущие цены на топливо провоцируют повышение инфляции и экономический спад на Западе, передают «Известия».

Так, отмечается в публикации, несмотря на самые жесткие ограничения Евросоюза против России, включая частичный запрет на импорт нефти, количество уступок растет, начиная от компромисса относительно трубопроводной нефти, заканчивая исключением патриарха Кирилла из санкционного списка.

В тексте также подчеркивается, что экономическая война с РФ расколола ЕС, потому что страны «устали от санкций».

««Финансовое оружие» – несовершенный инструмент, который действует выборочно и ведет к непредвиденным последствиям», – говорится в материале.

Авторы признали, что западные санкции привели к контрпродуктивным последствиям.

Так, 1 июня «Bloomberg Economics» оценило, что Россия получит около $285 млрд за экспорт энергоносителей, а если учитывать и экспорт металлов, сумма составит более чем $300 млрд. Отмечается, что эта сумма примерно равна замороженным на счетах западными странами средствам РФ. В материале также говорится, что в начале марта, когда Запад «обрушил на Россию волну санкций», американский президент Джо Байден заявил, что хочет нанести «мощный удар по военной машине». Однако, уверены в агентстве, специальная военная операция в Донбассе приближается к своему сотому дню, а «машина всё еще очень работоспособна».

3 июня Евросоюз (ЕС) заявил об окончательном утверждении шестого пакета антироссийских санкций. Ограничительные меры включают в себя в том числе отказ стран-участников союза от импорта нефти из России в течение шести месяцев и в течение восьми месяцев – отказ от нефтепродуктов. Также вводится поэтапный отказ от нефти из России, перевозимой по морю. Временное исключение из запрета на морские поставки нефти из России введено только для Болгарии и Хорватии. При этом сделано временное исключение для поставок продукта по трубопроводам.

Последние материалы этого заголовка