Политика

06.06.2022 16:42


На страны ОДКБ оказывается давление из Вашингтона и Брюсселя – Володин

На страны ОДКБ оказывается давление из Вашингтона и Брюсселя – Володин

Парламентская ассамблея ОДКБ вносит свой вклад в обеспечение безопасности и суверенитета стран-участниц организации. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин на заседании Совета ПА ОДКБ в Ереване, передает «Sputnik Армения».

По его словам, задача организации сводится к сближению и гармонизации национальных законодательств, нацеленных на обеспечение безопасности.

Он в то же время подчеркнул, что на страны ОДКБ оказывается давление со стороны Вашингтона и Брюсселя, так как западным игрокам не нравится политика по обеспечению странами ОДКБ своего суверенитета.

«В этой связи принято решение о разработке правового стандарта защиты демократических выборов в странах ОДКБ. Это еще раз доказывает ту истину, что надо защищать свой суверенитет и независимость. На заседании в Ереване обсудим внедрение законодательных механизмов по защите электоральных процессов от внешнего вмешательства», – добавил Володин.

Oн считает также, что эффективность ОДКБ на практике подтвердило проведение в январе 2022 года миротворческой операции в Казахстане. По его мнению, действия коллективных миротворческих сил организации позволили правоохранительным органам Казахстана сосредоточиться на восстановление правопорядка и ликвидации угроз.

На основе этого опыта нужно вести работу по усовершенствованию миротворческого потенциала ОДКБ. Вопрос о правовом обеспечении такой деятельности также включен в сегодняшнюю повестку заседания в Ереване.

Последние материалы этого заголовка