Мир

07.06.2022 16:37


Иранский генерал пригрозил «сровнять с землей» Тель-Авив и Хайфу

Иранский генерал пригрозил «сровнять с землей» Тель-Авив и Хайфу

Командующий Сухопутными войсками армии Ирана генерал Кьюмарс Хейдари заявил, что наступательное вооружение страны позволяет «сровнять с землей» израильские города Тель-Авив и Хайфа. Об этом во вторник сообщает агентство «Tasnim», передает ТАСС.

«По приказу духового лидера [Ирана Али Хаменеи] в случае малейшей ошибки врага мы сровняем Тель-Авив и Хайфу с землей», – сказал он.

Хейдари указал, что дальность действия беспилотной авиации, находящейся на вооружении ВС Ирана, а также ракетного вооружения сухопутных войск, увеличилась. Вкупе с повышением «умной составляющей» нового оружия боеготовность войск значительно возросла, чтобы «дать ответ на необдуманную агрессию».

«Наступательные и оборонительные достижения Исламской Республики Иран сегодня являются раздражителем для врагов нашей страны», – отметил генерал. Он выразил уверенность, что «оккупированные сионистским режимом мусульманские территории в ближайшие 25 лет вернутся в исламский мир».

Иран традиционно считает Израиль главным врагом республики, наряду с США. Противостояние обусловлено политикой Тель-Авива в отношении палестинских территорий, где продолжается расширение еврейских поселений, а в последние несколько недель резко усилилась напряженность между арабами и израильтянами и выросло количество нападений и силовых операций.

Последние материалы этого заголовка