Мир

07.06.2022 19:21


Украина пообещала Турции скидку на зерно за помощь в разблокировании портов

Украина пообещала Турции скидку на зерно за помощь в разблокировании портов

Турция готова выступать арбитром в организации экспорта зерновых из украинских морских портов, работа которых заблокирована, при этом Украина согласилась предоставить Турции 25-процентную скидку на покупку зерна в обмен на посредничество в восстановлении морской торговли, передает «Интерфакс».

Соответствующее заявление о создании «зернового коридора» сделал министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи турецкому изданию «Yeni Safak» во вторник.

По его данным, в Стамбуле 8 июня пройдет встреча представителей Турции, Украины, России и Организации Объединенных Наций (ООН), где будет рассматриваться вопрос черноморского судоходства в условиях российской военной операции на Украине.

При этом Киришчи в комментарии изданию отметил, что Украине требуются гарантии безопасного экспорта сельхозкультур от других стран.

«Как Турция мы говорим Украине: «Вы можете вывезти эти продукты, Россия не нападет на вас, когда откроется коридор»», – цитирует министра издание.

Киришчи также сообщил о переговорах с РФ об условиях создания возможного «зернового коридора». «Украина вывезет этот товар, потому что мир нуждается в этой торговле, говорим мы. Поэтому мы пытаемся быть мостом между двумя странами», – уточнил министр.

Он также заявил, что переговоры об условиях экспорта украинских зерновых продолжаются, и уже есть договоренность с Украиной о сокращении стоимости зерна в портах Украины для Турции на условиях поставки FOB (доставка товара до погрузки на борт судна).

«Они согласились дать нам на 25%-ную скидку по FOB. Однако у них есть дилемма, связанная с безопасным экспортом продукта. Они хотят, чтобы Турция была их арбитром. И Россия, и Украина доверяют нам одним», – утверждает Киришчи.

По его данным, встреча 8 июня в Стамбуле станет «ознакомительными переговорами» в вопросе возобновления экспорта зерновых из Украины.

Последние материалы этого заголовка