Мир

09.06.2022 13:12


Турецкие войска обстреляли 16 сирийских селений на севере провинции Алеппо

Турецкие войска обстреляли 16 сирийских селений на севере провинции Алеппо

Не менее 16 сирийских населенных пунктов попали в зону обстрела турецких войск и формирований сирийской вооруженной оппозиции на севере провинции Алеппо. Об этом сообщило в четверг агентство «Firat», передает ТАСС.

«Турецкая артиллерия выпустила из тяжелых орудий и минометов 455 снарядов по поселкам, расположенным в районах Манбидж и Эш-Шехба, нанесен материальный ущерб домам мирных граждан и сельским угодьям», – приводит агентство заявление Военного совета по обороне Манбиджа, который входит в арабо-курдскую коалицию «Силы демократической Сирии» (СДС).

В нем указывается, что протурецкие вооруженные формирования «Щит Евфрата» атаковали позиции местных ополченцев и предприняли три попытки захватить поселок Эль-Мохсенли к северу от Манбиджа.

«Бойцы сил сопротивления дали отпор противнику и нанесли потери отрядам наемников», – подчеркивается в заявлении.

Под контролем Турции находится 10% сирийской территории с населением 4,4 млн человек. Во вторник глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что новая трансграничная операция турецкой армии на севере Сирии начнется «в нужное время и в нужном месте». По данным телеканала «Habertürk», на начальной стадии ее масштабы будут ограничены районами Телль-Рифаат и Манбидж в провинции Алеппо, а затем военные действия охватят Айн-эль-Араб и Айн-Ису.

Турция рассчитывает расширить зону безопасности, созданную вдоль границы с Сирией, и включить в нее территории на западном и восточном берегу реки Евфрат, контролируемые сейчас курдскими силами.

Последние материалы этого заголовка