Мир

11.06.2022 12:21


Почти 25-тысячная группировка турецкой армии может начать операцию в Сирии

Почти 25-тысячная группировка турецкой армии может начать операцию в Сирии

Почти 25-тысячная группировка турецкой армии может быть задействована на начальной стадии трансграничной операции, которую Турция планирует провести на севере Сирии. Как передает ТАСС, об этом сообщает в субботу телеканал TGRT, отмечая, что подготовка к операции завершена.

Местные СМИ со ссылкой на военные источники ранее сообщали, что всего в операции планируется задействовать около 50 тыс. турецких военнослужащих и 5 тыс. боевиков подконтрольной Анкаре так называемой Сирийской свободной армии.

Целями новой операции турецкой армии определены районы Телль-Рифаат и Манбидж. Все формирования, которые в ней будут задействованы, готовы к началу боевых действий. Механизированные, бронетанковые и артиллерийские подразделения заняли исходные позиции, отмечает телеканал. Приказ на проведение операции еще не поступил, но он может быть отдан президентом в любое время.

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар, отвечая на вопрос, когда можно ждать начала операции, сообщил в интервью телеканалу «Habertürk» в субботу, что «произойдет это тогда и там, где будет необходимо».

Последние материалы этого заголовка