Мир

12.06.2022 12:11


Премьер Израиля заявил, что Иран чрезвычайно близок к созданию ядерного оружия

Премьер Израиля заявил, что Иран чрезвычайно близок к созданию ядерного оружия

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что власти Ирана активно приближаются к созданию ядерного оружия. Как передает ТАСС, об этом Беннет сообщил в интервью британской газете «The Sunday Telegraph».

По словам Беннета, Иран обогащает уран с беспрецедентной скоростью и чрезвычайно близок к обладанию ядерным оружием. Он отметил, что без давления со стороны Запада исламский режим в Иране может вскоре получить в свое распоряжение ядерную бомбу. Беннет подчеркнул, что мир должен занять жесткую позицию по этому вопросу.

Как сообщили источники издания, Израиль попросил Великобританию рассмотреть возможность создания специального механизма для предотвращения разработки Ираном атомного оружия, подразумевающий ужесточение санкций в отношении Тегерана в случае продолжения реализации ядерной программы.

Ранее совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию, критикующую Иран за недостаточное раскрытие информации по своей ядерной программе. Резолюцию поддержали 30 членов Совета, против проголосовали Россия и Китай, воздержались Индия, Ливия и Пакистан. Авторы резолюции подвергают Тегеран критике за то, что он не предоставляет технически достоверные объяснения по вопросу происхождения частиц урана, обнаруженных на ранее незадекларированных иранских ядерных объектах.

Последние материалы этого заголовка