Мир

13.06.2022 10:45


Финляндия не вступит в НАТО без Швеции

Финляндия не вступит в НАТО без Швеции

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил журналистам, что Финляндия не будет вступать в НАТО без Швеции, передает «Интерфакс».

«Когда я в последний раз посещал Швецию, я очень ясно дал это понять», – сказал Ниинистё на совместной с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции в Хельсинки.

Президент пояснил: «В Швеции говорят, что финский вопрос – это наше дело, и точно так же шведский вопрос – это наше дело, а, значит, мы идем вперед рука об руку».

Он отметил, что возражения Турции против вступления Финляндии в НАТО стали для него неожиданностью.

«Я был удивлен позицией Турции, однако мы должны всерьез отнестись к темам, по которым она выражает беспокойство», – сказал финский лидер, выразив надежду, что «удастся найти решение, которое будет устраивать всех».

Столтенберг в свою очередь, говоря о требованиях Турции, заявил: «Это законные опасения, речь идет о терроризме, речь идет об экспорте оружия».

По его словам, следует «помнить и понимать, что ни один союзник по НАТО не пострадал от большего количества террористических нападений, чем Турция».

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Однако Турция в настоящее время рассмотрение этих заявок блокирует. У Анкары есть ряд претензий к скандинавским странам: в частности, она обвиняет их в поддержке курдских группировок, которые в Турции считаются террористическими.

Последние материалы этого заголовка