Лента новостей

31.08.2011 09:05


Французские депутаты призывают признать независимость Арцаха

Председатель комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Национального собрания Франции, член парламентской фракции «Союз за народное движение» Ги Тесье на прошлой неделе посетил Нагорно- Карабахскую Республику  со своими тремя коллегами, передает «Эхо Кавказа».

Следует отметить, что за последние несколько лет парламентская делегация во главе с депутатом парламента Франции Франсуа Рошблуаном уже несколько раз посещала Нагорный Карабах и даже оказалась в «черном списке» Азербайджана.

«Неужели спустя столетие по прихоти одного диктатора армяне Нагорного Карабаха должны вновь испытать трудности, живя на земле, которая принадлежит им», - такими словами в понедельник на встрече с арцахскими парламентариями начал свое выступление председатель комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Ги Тесье.

«Почему мы должны были молчать и не говорить о том, что на этой земле имеют право жить люди, которые исторически связаны с нею глубокими корнями? - продолжил французский депутат. - Посещая Армению, мы демонстрируем свою дружбу с этой страной, а посещая Арцах, мы демонстрируем свою солидарность с этой страной».

Между тем, посольство Азербайджана во Франции передало ноту протеста в МИД этой страны в связи с посещением французскими депутатами Арцаха. Об этом, как передают азербайджанские СМИ, сказал первый секретарь пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Последние материалы этого заголовка