Мир

14.06.2022 14:58


В Турции оппозиция подала в суд на ЧВК за незаконную деятельность и торговлю оружием

В Турции оппозиция подала в суд на ЧВК за незаконную деятельность и торговлю оружием

Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции подала иск в прокуратуру Анкары с требованием возбудить уголовное дело в отношении частной военной компании (ЧВК) SADAT («Садат»). Об этом во вторник сообщил журналистам заместитель руководителя партии Бюлент Тезджан, передает ТАСС.

«Полувоенная организация «Садат» создана в рамках турецких законов с целью совершения преступлений, она является преступной структурой, которая проводит свою деятельность, заручившись политической поддержкой президентского дворца», – сказал Тезджан.

«Из заявлений представителей «Садат» мы видим, что эта организация занимается торговлей оружием и посредничеством при его продаже. Это открытое преступление», – отметил представитель НРП, добавив, что ЧВК также готовит специалистов по диверсионной и террористической работе.

Обращение НРП в прокуратуру последовало после заявления лидера партии Кемаля Кылычдароглу в мае о том, что ЧВК «Садат» вынашивает планы вмешательства в запланированные на июнь 2023 года всеобщие выборы. По его утверждению, если безопасность выборов окажется под угрозой, то нести ответственность за это будет «Садат», в руководстве которой находятся бывшие советники действующего президента Тайипа Эрдогана. Тогда же партия республиканцев подготовила запрос в парламент Турции с требованием провести расследование ЧВК.

Президент Турции отверг обвинения о связях с частной военной компанией и покровительстве ее руководству. По словам Эрдогана, «Садат» – компания, занимающаяся деятельностью в военной сфере, и работает за рубежом, в основном в Африке. В ЧВК в свою очередь подали в суд на лидера НРП за клевету. Международная военная консалтинговая компания «Садат» была основана отставным генералом, бывшим советником президента Турции Аднаном Танрыверди. В местных и западных СМИ сообщалось об участии ЧВК в военных конфликтах за рубежом.

Последние материалы этого заголовка