Мир

15.06.2022 10:19


Участники переговоров по Сирии рассмотрят вопрос американского присутствия в стране

Участники переговоров по Сирии рассмотрят вопрос американского присутствия в стране

Участники переговоров по Сирии в Нур-Султане рассмотрят вопрос американского присутствия на северо-востоке Сирии, сообщил специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, передает «Интерфакс».

«Я думаю, что рассмотрим вопрос об американском присутствии, что тоже достаточно важно, там незаконное присутствие на северо-востоке под предлогом борьбы с ИГИЛ. На самом деле американские подразделения, которые там находятся, в основном занимаются охраной нефтяных месторождений, обеспечивая разграбление фактически сирийского национального достояния», – сказал он журналистам в среду на полях астанинского переговорного процесса по Сирии в Нур-Султане.

18-й раунд переговоров по Сирии в Нур-Султане пройдет 15-16 июня. Ожидается, что участники рассмотрят ситуацию «на земле» в Сирии, в том числе гуманитарное и социально-экономическое положение, перспективы возобновления работы сирийского конституционного комитета, меры укрепления доверия, освобождение заложников и поиск пропавших без вести, создание условий для возвращения на родину сирийских беженцев.

Последние материалы этого заголовка