Мир

17.06.2022 17:14


Украина не примет «Евровидение» в 2023 году

Украина не примет «Евровидение» в 2023 году

Украина в 2023 году не сможет принять «Евровидение», решили организаторы. Рассматривается вопрос проведения конкурса в Великобритании, передает «Интерфакс».

«После победы на конкурсе песни Евровидение в мае EBU изучало варианты проведения конкурса в следующем году с украинской общественной телекомпанией (...) После объективного анализа референтная группа с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая текущие обстоятельства, гарантии безопасности, необходимые вещателю для проведения, организации конкурса песни в соответствии с правилами, не могут быть выполнены», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте конкурса.

Победителем международного песенного конкурса в 2022 году стала украинская группа «Kalush Orchestra» с композицией «Stefania».

Второе место занял представитель Великобритании Сэм Райдер с песней «Space man», в финале он набрал 466 баллов. Россия в этом году от участия в конкурсе была отстранена из-за ситуации в Украине.

«Евровидение» проходит с 1956 года и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией до 600 млн зрителей. С 2015 года в конкурсе принимает участие Австралия.

Последние материалы этого заголовка