Мир

18.06.2022 13:00


Франция и Турция поспорили по поводу вывоза зерна с Украины

Франция и Турция поспорили по поводу вывоза зерна с Украины

Власти Франция и Турции предложили «конкурирующие планы» вывоза украинского зерна. Как сообщает «The Guardian», Анкара предлагает не дожидаться разминирования акваторий и выстроить безопасные маршруты из трех портов на Украине. Для этого понадобится обезвредить более 400 мин, но Киев опасается расчищать проход для российских кораблей, заходящих в ее порты.

По мнению главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу, местонахождение мин известно, поэтому можно обозначить «линии безопасности». Однако представитель Украины на переговорах Давид Арахамия усомнился в том, что этот план реально воплотить.

Между тем президент Франции Эммануэль Макрон призывает вдвое увеличить число наземных и железнодорожных маршрутов до румынского порта Констанца, который расположен примерно в 450 километрах от Одессы. По его мнению, таким образом можно выйти к Дунаю и железной дороге и «экспортировать зерно гораздо быстрее и эффективнее».

Представители стран Евросоюза обсудят варианты экспорта украинского зерна 20 июня в Брюсселе.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон созвонился с президентом Владимиром Зеленским и выразил надежду на прогресс в решении «зерновой проблемы» уже в ближайшие дни.

Источник – «Росбалт»

Последние материалы этого заголовка