Мир

20.06.2022 18:31


Израиль проводит «тайные» операции против ядерных и ракетных программ Ирана – WSJ

Израиль проводит «тайные» операции против ядерных и ракетных программ Ирана – WSJ

Израильские военные наращивают кампанию по срыву ядерных и ракетных программ Ирана, а также подрыву усилий по разработке беспилотников, и активно проводят «тайные операции». Как передает ТАСС, об этом в понедельник сообщила газета «The Wall Street Journal» со ссылкой на источники.

По данным издания, Израиль расширил масштаб операций в минувшем году и проводит их в отношении «большего числа важных целей». Израиль признает, что Иран добился значительного успеха в производстве «оружейного» урана, и поэтому стремится помешать Тегерану разработать далее собственные ядерные боеголовки и ракеты, отметила газета.

Как пишет издание, с 2017 года Израиль нанес более 400 ударов с воздуха по Ирану и его союзникам на территории Сирии. В частности, израильские военные сбивали передовые беспилотники Ирана, совершали диверсии и кибератаки, нацеленные на иранские ядерные объекты и ракетную программу республики.

Опрошенные «The Wall Street Journal» аналитики между тем считают, что Израилю не удалось «достичь своих целей», поскольку военные не сумели в достаточной степени помешать усилиям Ирана по разработке ядерного оружия.

В понедельник, 20 июня, выступая на заседании комиссии Кнессета (парламента) по иностранным делам и обороне, министр обороны еврейского государства Бени Ганц заявил, что Израиль и США занимаются созданием «ближневосточного альянса противовоздушной обороны», который уже предупредил попытки Ирана угрожать странам региона.

Последние материалы этого заголовка