Мир

21.06.2022 12:05


ФИФА разрешит трансгендерам играть с женщинами

ФИФА разрешит трансгендерам играть с женщинами

Международная федерация футбол ведет работу над новыми правилами допуска трансгендеров к соревнованиям. Это, в первую очередь, должно коснуться состязаний бывших мужчин с женщинами, передает «Vesti.ru».

ФИФА намерена в самое ближайшее время пересмотреть существующие правила в отношении гендерного соответствия. Для этого международная федерация проводит консультации со специалистами в области медицины, науки, спортивного права и представителями Международного олимпийского комитета.

Однако, пока решения не приняты и идет обсуждение, ФИФА не будет публично комментировать предлагаемые поправки.

Тем не менее, инсайдеры британского издания «Daily Mail» сообщали, что ФИФА готовит проект регламента, в соответствии с которым для трансгендерных женщин будет отменен порог тестостерона, что облегчит их допуск к женским соревнованиям. На данный момент планка установлена на уровне 5 нмоль/л.

При этом ранее не раз сообщалось, что ФИФА предлагает не допускать трансгендерную женщину к соревнованиям в женской категории в том случае, если она сохранила конкурентные преимущества в результате мужского полового созревания. Но вопрос, каким образом это будет определяться, остается открытым.

Последние материалы этого заголовка