Мир

21.06.2022 15:12


Минобороны РФ сообщило об отражении атаки украинских войск на остров Змеиный

Минобороны РФ сообщило об отражении атаки украинских войск на остров Змеиный

Российские военнослужащие 20 июня отбили атаку украинских войск на остров Змеиный в Черном море, в воздухе были сбиты 13 беспилотников противника, сообщил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

«Сбиты в воздухе 13 беспилотных летательных аппаратов, четыре ракеты «Точка-У» и 21 реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган». Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове Змеиный. Неудавшееся огневое поражение вынудило противника отказаться от высадки десанта на остров Змеиный», – сказал Конашенков во вторник на брифинге.

Он уточнил, что атака на остров была предпринята около 5 часов утра.

«Замыслом операции киевского режима предусматривалось нанесение массированных воздушных и артиллерийских ударов по острову Змеиный с последующей высадкой десанта и его захвата. В воздушном налете было задействовано более 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в ударном и разведывательном исполнении, наведение которых осуществлялось двумя беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ-2»», – сообщил Конашенков.

Он также заявил, что «в воздушном пространстве в районе острова Змеиный российскими средствами был зафиксирован на больших высотах стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат ВВС США «Глобал Хок» RQ-4.

По словам Конашенкова, противовоздушное прикрытие украинских беспилотников обеспечивалось зенитными ракетными системами С-300 с боевых позиций в районе Тузлы и Очакова.

«Ракетные и артиллерийские удары по острову Змеиный наносились украинскими баллистическими ракетами «Точка-У», реактивными системами залпового огня «Ураган» и 155-мм гаубицами М-777 с огневых позиций западнее Одессы и на острове Кубанский. Российскими средствами ПВО – зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь» и зенитным ракетным комплексом «Тор» – все средства поражения противника, выпущенные по острову Змеиный, были уничтожены», – сообщил Конашенков.

Последние материалы этого заголовка