Мир

21.06.2022 20:01


Макрон ждет прояснения позиции Турции по поводу членства в НАТО Швеции и Финляндии

Макрон ждет прояснения позиции Турции по поводу членства в НАТО Швеции и Финляндии

Президент Франции Эмманюэль Макрон ожидает прояснения позиции Турции относительно вступления в НАТО Финляндии и Швеции. Об этом он заявил в ходе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом во вторник, передает ТАСС.

Как сообщает пресс-служба Елисейского дворца, французский лидер подтвердил свою приверженность вступлению северных европейских государств в альянс. Отдельно Макрон и Столтенберг обсудили вклад Франции в контексте укрепления обороны и возможностей сдерживания на восточном фланге НАТО.

«Президент подчеркнул, что [Швеция и Финляндия] являются близкими партнерами и обладают прочным оборонным потенциалом, который способствовал бы укреплению безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе. Он также напомнил о готовности Франции предоставить гарантии безопасности двум странам до тех пор, пока они не станут членами альянса», – гласит коммюнике.

Также Макрон обсудил со Столтенбергом свою поездку в Киев вместе с канцлером ФРГ, премьером Италии и президентом Румынии. Они договорились поддерживать тесный контакт и координацию между союзниками по ситуации на Украине.

Последние материалы этого заголовка