Мир

23.06.2022 16:25


Иран пригласил США продолжить переговоры по ядерной сделке для достижения соглашения

Иран пригласил США продолжить переговоры по ядерной сделке для достижения соглашения

Иранская сторона призывает США вернуться к переговорному процессу ради достижения соглашения по ядерной сделке. Об этом заявил в четверг глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которые прошли в Тегеране, передает ТАСС.

«Мы продолжим придерживаться дипломатического подхода, потому что он правильный, – сказал он. – Мы еще раз призываем США проявить реалистичный подход ради результативного завершения переговорного процесса».

Министр также раскритиковал принятую на Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) резолюцию, назвав ее неправильной.

«Мы благодарим Китай и Россию, которые выступили против резолюции, выдвинутой в МАГАТЭ по инициативе США и трех европейских стран (Великобритания, Франция и Германия – прим.)», – отметил он.

8 июня большинство из 35 государств-членов Совета управляющих МАГАТЭ проголосовало в поддержку принятия резолюции по Ирану, которая подвергает его критике из-за отсутствия прояснения происхождения частиц урана на трех незаявленных объектах. Китай и Россия голосовали против.

Последние материалы этого заголовка