Мнение

24.06.2022 09:15


Как обворовывают гордых и не столь граждан РА

Как обворовывают гордых и не столь граждан РА

Граждане РА подвергаются «бархатному» разграблению. Средь бела дня. По-революционному.

Центробанк РА превратил ставку рефинансирования в священную корову и не притрагивается к ней (9,25%).

Говоря простым языком, ЦБ проводит политику дорогих денег. Заявляется, что этим борются с инфляцией. Однако нет никаких результатов. Определили целевыми 4% годовых, но мы живем в совершенно иной реальности. Сравните цены за прошлый год или даже месяц, и убедитесь в этом сами.

Согласно официальным данным, в январе-мае этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, индекс потребительских цен вырос на 7,7%.

Май этого года дороже мая прошлого года ровно на 9%.

ЦБ проводит политику сдерживания, но цены все равно не снижаются. Гордые и не столь граждане РА продолжают беднеть, бизнес – страдать, а несколько человек – наживаться.

Примечательно то, что в условиях дешевеющих доллара и евро как минимум не снижаются цены (а зачастую – даже повышаются) на импортируемые товары. Это означает, что соответствующие органы не работают или закрывают на это глаза. Между тем как в прошлом, когда те же люди работали оппозицией, ими проливались крокодиловы слезы и даже проводились митинги против роста цен.

Примечательно также то, что в условиях, когда доллар и евро ежедневно дешевеют, а драм дорожает, нет никаких поводов для радости.

«Сильный» драм ударяет по экспортерам. А это – серьезный удар по экономике, так как может стать причиной для невосполнимых потерь. Утверждаться на внешнем рынке не так уж и просто. Как только ты теряешь свое место, создавшийся вакуум заполняется другими.

ЦБ следит за «усилением» драма с олимпийским спокойствием, что порождает обоснованные подозрения, что мы имеем дело с обычным разграблением.

Власти собирают дешевые доллары, и наплевать, что будет со сбережениями людей. А если эти заявят, что сбережения стоит держать в драмах, то это напомнит историю недавнего прошлого и будет черным юмором, поскольку однажды подобный призыв уже звучал, и большая часть народа поверила и прогорела (за 1 день драм обесценился по отношению к доллару и евро примерно на 25 процентов).

Сейчас валюта собирается у людей более наглым методом. И всё это в условиях власти, якобы борющейся с разграблением.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка