Мир

29.06.2022 16:37


В Москве пообещали ответить на размещение дополнительных сил США в Европе

В Москве пообещали ответить на размещение дополнительных сил США в Европе

Решение США о размещении дополнительных сил в Европе на длительную перспективу приведет к компенсирующим мерам со стороны России, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает «Интерфакс».

«США упустили возможность, которая была им предоставлена в прошлом году нашими предложениями о заключении юридически обязывающих договоренностей, о гарантиях безопасности, избежать эскалационного сценария. Сейчас то, что происходит, непременно приведет к компенсирующим мерам с нашей стороны», – сказал замминистра журналистам в Москве, комментируя соответствующее решение Вашингтона.

Он продолжил: «Я думаю, что те, кто подобного рода решения предлагает, пребывают в иллюзии, что Россию удастся запугать, каким-то образом сдержать - вот это у них не получится, и итога нужного им от этих усилий не будет».

«Безопасность стран, где появятся дополнительные континенты, не укрепится, перспектива стабилизации отдалится, риски повысятся. Мы не останемся в долгу. Возможности и ресурсы у нас есть, безопасность будет гарантирована на 100%», – подчеркнул Рябков.

Ранее в среду президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон намерен усилить военное присутствие в странах Европы, в том числе в Великобритании, Испании, Польше и в странах Балтии.

Последние материалы этого заголовка