Мир

29.06.2022 17:35


В США заблокировали $30 млрд российских активов

В США заблокировали $30 млрд российских активов

Созданная США международная группа по поиску российских активов решила заморозить и заблокировать российские активы на сумму более $30 млрд и предприняла для этого соответствующие меры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Министерства финансов США.

«Рабочая группа «Российские элиты, доверенные лица и олигархи» (REPO) прибегла к широкой, многосторонней координации, чтобы заблокировать или заморозить подсанкционные активы России на сумму более $30 млрд», – говорится в сообщении.

В документе также отмечается, что заморозке и аресту подлежит дорогостоящее имущество лиц, которые находятся под санкциями. Соединенные Штаты ограничили россиянам под санкциями доступ к международной финансовой системе.

В предстоящие месяцы рабочая группа США продолжит отслеживать российские активы, находящиеся под санкциями, подчеркивается в заявлении.

В американском Минфине напоминают, что с момента начала специальной военной операции РФ на Украине страны Запада заморозили около $300 млрд активов Центробанка РФ.

Последние материалы этого заголовка