Комментарии

01.07.2022 11:20


«Двузначный» рост и фокусничество Никола

«Двузначный» рост и фокусничество Никола

У Никола Пашиняна комплексы. Один из них называется «двузначный экономический рост». Он непременно хочет зафиксировать двузначный рост, чтобы быть похожим или хотя бы не отставать от своих главных оппонентов.

Национальный статистический комитет РА опубликовал социально-экономические показатели за январь-май текущего года. Причем показатель экономической активности (ПЭА) за первые 5 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 10,2%. ПЭА за май этого года, по сравнению с тем же месяцем прошлого, вырос на 13%.

Эти показатели позволили Николу прибегнуть к жонглированию цифрами, мол, в дни уличной борьбы мы зафиксировали двузначный экономический рост. Это очередная ложь Никола. Его очередная манипуляция.

Для начала отметим, что ПЭА не нужно путать с экономическим ростом. Это разные вещи.

Что касается двузначного роста, то здесь имеется весьма простое объяснение. ПЭА стал двузначным, так как растут цены.

Согласно данным тех же официальных источников, индекс потребительских цен в январе-мае этого года вырос на 7,7%. В мае текущего года, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, цены вросли на 9%.

Индекс цен на промышленные товары в январе-мае 2021-го, по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, был ниже на 9,6%, а в мае этого года, по сравнению с маем прошлого, тот же индекс вырос на 5%.

Выросли цены на товары широкого потребления, в особенности на продукты питания. По части некоторых товаров присутствует двузначный рост цен. Говорить в этих условиях о двузначном экономическом росте – «революционное» фокусничество. Если душа Никола хочет двузначного или даже трехзначного экономического роста, то они могут повысить цены в трехзначных выражениях, и трехзначный экономический рост обеспечен.

В условиях высокого роста цен естественно, что номинально ВВП может вырасти, но это не будет реальным ростом. Это рост в условиях инфляционного налогообложения и обеднения граждан РА. Свидетелями именно этого мы сейчас и являемся.

Реальный экономический рост фиксируется тогда, когда имеется приемлемый рост цен (в пределах 4% в год), увеличивается объем реализованных на рынке товаров и услуг, растет платежеспособный спрос населения. Остальное из области николизма.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка