Мир

02.09.2011 10:04


3 сентября – День объединенной карты Армении и НКР

3 сентября – День объединенной карты Армении и НКР

«Ряд общественных организаций приняли решение отметить 3-е сентября сего года День объединенной карты Армении и НКР (Арцаха).

Может показаться странным, какая необходимость отмечать “день объединенной” или “правильной карты”, однако незнание правильных границ армянского государства, к сожалению, стало повсеместным явлением в Армении. Цель этой акции заключается в информировании и напоминании армянству, прежде всего, молодежи об истинных границах РА и НКР, поскольку у многих в памяти запечатленs карта Армянской ССР – “девушки с тонкой шеей” и контур НКАО.

В рамках инициативы в социальных сетях “Facebook” и “вКонтакте” сформировано несколько групп, в которых активно обсуждается распространение и применение карт с правильными границами.

Участники инициативы возмущены тем фактом, что действующие на территории Армении некоторые организации и даже государственные структуры до сих пор используют неправильную карту с границами давно несуществующей НКАО.

Неправильная карта используется, например, в прогнозе погоды на Втором общественном телеканале, на сайте министерства сельского хозяйства (http://www.minagro.am/am/index.php?page=main). . К слову, в социальной сети “Facebook” уже давно существует группа по названием: “Заставим Второй общественный телеканал использовать правильные карты”  (http://www.causes.com/causes/586233).

В рамках инициативы будет предпринята попытка сформировать традицию дарения школьникам правильной карты. Кроме того, началось распространение изображений с правильными картами в социальных сетях и блогах. Планируются также акции протеста в адрес организаций и государственных органов, использующих неверные карты. Инициаторы акции уверены: “Не знать – значит не иметь”, и призывают присоединиться к инициативе и использовать только карты с правильными границами Армении и НКР».

о/о «Наследник»

пресс-клуб «Армат»

о/о «Айренапашт»

инициатива «Айфон»

информационное агентство Times.am

информационно-аналитический центр «Voskanapat.info»

о/о «Центр стратегических разработок»

Последние материалы этого заголовка