Мир

02.07.2022 13:44


В Литве считают поражением позицию Еврокомиссии по Калининграду – «Spiegel»

В Литве считают поражением позицию Еврокомиссии по Калининграду – «Spiegel»

Еврокомиссия (ЕК) в ближайшие дни опубликует уточнения по вопросу перевозок в Калининградскую область из регионов РФ, суть которых сводится к тому, что Москва имеет право использовать транзит для всех товаров. Как передает ТАСС, об этом сообщил журнал «Der Spiegel» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, в документе ЕК пропишет, что подпадающие под санкции товары Россия сможет перевозить в Калининград только в том объеме, который транспортировался до начала специальной военной операции на Украине. Тем самым Брюссель намеревается не допустить, чтобы через Калининград Москва экспортировала такую продукцию в другие страны. В то же время в особых случаях, если речь идет, например, о ремонте шлюзов и т. п., будет разрешено превышать объемы перевозок. Еврокомиссия будет ориентироваться на таможенные документы Литвы последних лет.

«В Вильнюсе это оценивается как поражение», – пишет «Der Spiegel».

«Не мы изменили нашу позицию», – приводит издание слова источника в правительственных кругах страны. Там в особенности возмущены позицией Берлина.

«Германская сторона с 18 июня оказывает давление на Еврокомиссию, чтобы Калининград был исключен из-под санкций», – отметил источник журнала.

По его словам, в Литве задаются вопросом, будут немецкие военнослужащие, размещенные в стране, защищать ее в случае конфликта с Россией или же их отведут.

Ранее «Der Spiegel» писал, что правительство Германии возмущено действиями Литвы по вопросу транзитных перевозок в Калининградскую область из регионов РФ. Глава МИД Германии Анналена Бербок ранее призвала найти общеевропейское решение для ситуации вокруг Калининграда. Она подчеркнула, что санкционные пакеты касаются импорта и экспорта товаров в Россию, но не транзита из одной части страны в другую.

18 июня Литва сообщила, что прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов РФ в Калининградскую область. 21 июня стало известно, что ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. В МИД РФ и Кремле заявляли, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям. Власти Литвы утверждают, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только последовательно применяет санкции ЕС.

Последние материалы этого заголовка