Политика

02.07.2022 19:05


Суд принял к производству иск против фонда Сороса в Армении

Суд принял к производству иск против фонда Сороса в Армении

Суд общей юрисдикции в Ереване принял к производству иск против фонда «Открытое общество – Армения», армянского представительства фонда Джорджа Сороса. Об этом сообщается на портале правовой информации «Datalex».

Ранее иск был подан адвокатами Тиграном Атанесяном и Маргаритой Гюлумян.

Юристы 13 июня подали ходатайство в суд с требованием немедленно приостановить деятельность фонда в Армении. Иск рассмотрит судья Алексей Сукоян. В качестве третьей стороны привлечено министерство юстиции. Заседание по делу пока не назначено.

Адвокаты также требовали применить меры обеспечения иска и запретить деятельность офшорного офиса Сороса до вступления вердикта в силу. Суд данное требование отклонил.

Атанесян и Гюлумян считают, что деятельность фонда нарушает статью 34 закона «О фондах». Согласно закону, фонд может быть ликвидирован судом, если его деятельность ставит под угрозу государственную и общественную безопасность, общественный порядок, здоровье и нравы общества, права и свободы других.

«Фонд Сороса» функционирует в Армении с 1997 года. Многочисленные организации (около 60), финансируемые фондом, в 2003 году объединились в инициативу «Партнерство ради открытого общества».

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка