Мир

03.07.2022 12:20


Ливийская армия перешла на сторону протестующих и поддержала их требования

Ливийская армия перешла на сторону протестующих и поддержала их требования

Ливийская народная армия (ЛНА) перешла в субботу на сторону протестующих. Как заявил официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари, командование «следует за народным движением, которое выражает законные требования в контексте ливийского кризиса», передает ТАСС.

«Генеральное командование заявляет о поддержке народной воли и требований граждан, – говорится в заявлении армии. – При этом наш национальный долг – обратиться к ливийскому народу с призывом не наносить ущерб общественным и частным объектам».

Вооруженные силы «не подведут людей и не оставят их уязвимыми для шантажа и вмешательства», указал аль-Мисмари. Армия пообещала защищать народ «всякий раз, когда он выберет план спасения и перехода к будущему мира, стабильности и процветания». Он призвал ливийцев проводить демонстрации мирным путем и «разработать дорожную карту для спасения [страны] от горькой реальности и абсурдности текущей ситуации» с тем, чтобы двигаться к построению гражданского государства.

В пятницу в столице Ливии Триполи население вышло на улицы с требованием роспуска органов власти, скорейшего проведения президентских и парламентских выборов. От имени движений молодежи Бенгази, Себхи и Триполи было распространено заявление о том, что «в нынешних тяжелых политических и социальных условиях молодые люди требуют от Президентского совета распустить все органы власти, объявить чрезвычайное положение, урегулировать кризис с электроэнергией, ускорить проведение выборов и добиться вывода иностранных наемников из страны».

Протестующие взяли штурмом и подожгли в пятницу здание Палаты представителей (парламента) в Тобруке на востоке Ливии. Толпа людей разрушила часть фасада здания и ворот. Демонстранты уничтожали документы, жгли рабочие кабинеты, залы приемов и гостевые дома.

Последние материалы этого заголовка