Лента новостей

04.07.2022 07:57


Сегодня – день рождения Мгера Мкртчяна

Сегодня – день рождения Мгера Мкртчяна

Сегодня, 4-го июля, исполняется 92 года со дня рождения известного армянского актера, народного артиста СССР Мгера (Фрунзика) Мкртчяна.

Мгер Мкртчян родился в 1930 году в Ленинакане (ныне Гюмри). Отец был родом из Муша, а мать – из Вана. Учился в художественной и музыкальной школах, одновременно посещал самодеятельный театральный кружок.

В 1945-46 годах учился в студии при театре имени Мравяна, после окончания, в 1947 году был взят в основную труппу театра, в котором Мгер сыграл более десятка больших и малых ролей, отличившись непревзойденным мастерством, несмотря на молодость и неопытность. В 1953 году он ушел в театр имени Сундукяна.

Высокий профессионализм, умение точно передать национальные черты и образы и еще многие другие качества, присущие истинным мастерам, дали Мгеру Мкртчяну возможность быть причисленным к ряду самобытных имен. Эти свойства полностью раскрылись в фильмах «Парни из оркестра», «Треугольник», «Мы и наши горы», «Айрик», «Наапет», «Пощечина», «Хатабала» и других.

Несмотря на успех, его личная жизнь была довольно печальной, и эта печаль целиком отражалась в его глазах, это был несчастный человек.

На телестудии «Арменфильм» он сыграл множество драматических ролей, однако другие советские киностудии его приглашали в основном на комедийные роли. Так он снялся в фильмах «Кавказская пленница», «Айболит-66», «Мимино», «Приключения Али-бабы и сорока разбойников», «Суета сует», за что был удостоен многочисленных государственных наград.

Мгер Мкртчян скончался 29 декабря 1993 года от обширного инфаркта в своей квартире.

Последние материалы этого заголовка