Мир

05.07.2022 15:22


Зеленский допустил вступление Белоруссии в конфликт на Украине

Зеленский допустил вступление Белоруссии в конфликт на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев верит, что Белоруссия не станет стороной конфликта на Украине, но допускает и обратное, и готовится к этому, передает РИА «Новости».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не хочет воевать на Украине, ни одного белорусского солдата там нет, но белорусскую сторону пытаются втянуть в конфликт.

«Мы верим, что Белоруссия не втянется в эту войну, но провокации есть, провокации будут… Белоруссия под угрозой того, что будет втянута. Мы к этому готовимся», – сказал Зеленский во время онлайн-выступления на правительственном круглом столе «The Economist» «Антитезы, трансформации, достижения в меняющемся мире».

Отношения Минска и Киева ухудшились в 2020 году, тогда Зеленский не приехал на форум регионов двух стран, который планировался в Белоруссии. Украина является одной из стран, которую Минск наравне со странами Запада обвинял во вмешательстве в свои внутренние дела, а также в том, что с ее территории координировались начавшиеся после президентских выборов акции протеста.

Последние материалы этого заголовка