Мир

05.07.2022 18:20


Сербия призвала международное сообщество остановить эскалацию конфликта в Косове

Сербия призвала международное сообщество остановить эскалацию конфликта в Косове

Международное сообщество должно оказать необходимое давление на Приштину в связи с угрозами премьера непризнанного Косова атаковать сербов. Об этом заявил во вторник глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович, выступая перед журналистами в здании правительства, передает ТАСС.

«Вы видите, что происходит, вы видите, что мы скатываемся к серьезному конфликту. В конце сентября – начале октября [премьер непризнанного Косова Альбин] Курти анонсирует большую атаку на сербов, поэтому я еще раз призываю международное сообщество принять это во внимание и оказать необходимое давление на Приштину, так как оно это [сделать] может. Мы видели много раз: когда Запад настаивает, Приштина реализует многое», – заявил Петкович.

Ранее Курти заявил, что сербам, живущим в автономном сербском крае, нужно перерегистрировать свои автомобили по нормам непризнанного государства до 30 сентября. Президент Сербии Александар Вучич ранее сообщил, что Приштина с 30 сентября планирует запретить въезжать в край по сербским внутренним документам, а также на номерных знаках, выданных властями Сербии.

Предыдущая попытка Приштины запретить въезд сербам на автомобилях с сербскими номерами обернулась серьезной эскалацией конфликта. 20 сентября 2021 года сотни косовских полицейских, включая снайперов, заняли КПП «Ярине» и «Брняк». Косовары начали принудительно снимать с сербских автомобилей госномера, заменяя их табличками непризнанного образования и взимая за это «пошлину» в €5. В ответ сербы заблокировали КПП и начали массовые протесты. Через 10 дней Белград и Приштина достигли соглашения о деэскалации в Северном Косове, договорившись создать рабочую группу, которая займется выработкой долгосрочного решения проблемы номеров транспортных средств жителей Северного Косова, населенного преимущественно сербами.

Последние материалы этого заголовка