Мир

06.07.2022 17:22


Трамп уже летом может объявить о планах вновь баллотироваться в президенты США – СМИ

Трамп уже летом может объявить о планах вновь баллотироваться в президенты США – СМИ

Некоторые советники бывшего американского лидера Дональда Трампа считают, что он уже этим летом может объявить о планах вновь баллотироваться на пост президента США. Как передает ТАСС, об этом сообщила во вторник газета «The Hill» со ссылкой на источники.

Как отмечается в публикации, некоторые бывшие и действующие советники Трампа полагают, что вопрос не в том, объявит ли республиканец о планах претендовать на высший государственный пост США, а в том, когда именно он это сделает. По словам некоторых источников газеты, возможность «объявления [Трампом] о начале кампании этим летом уже обсуждалась». Вместе с тем источники предупредили, что «ситуация по-прежнему меняется, и нет ясности, когда именно бывший президент может включиться в гонку».

«Думаю, есть люди, которые подталкивают его в этом направлении, и он открыт для этого», – приводятся в публикации слова бывшего советника Трампа о возможности того, что республиканец объявит о данных планах до намеченных на ноябрь промежуточных выборов в Конгресс США.

Другой источник отметил, что Трамп, являющийся самым популярным политиком из числа республиканцев, мог бы еще какое-то время подождать, чтобы подготовить все необходимое для проведения кампании до официального вступления в гонку.

Трамп в феврале 2021 года во время выступления на конференции консервативных кругов США в Орландо (штат Флорида) допустил, что может вновь принять участие в борьбе за пост главы государства. Позднее он уточнил, что намерен принять окончательное решение после промежуточных выборов в Конгресс США.

Следующие президентские выборы в США, как планируется, состоятся в ноябре 2024 года. Как констатирует издание, если Трамп объявит уже этим летом о планах вновь претендовать на пост президента, то это будет «необыкновенно рано». По мнению одного из источников газеты, такой шаг помог бы Трампу защититься от возможных политических атак, связанных с работой сформированного демократами спецкомитета Палаты представителей Конгресса США, который занимается расследованием обстоятельств штурма Капитолия 6 января 2021 года.

Члены комитета ранее продемонстрировали на слушаниях материалы, которые, как они полагают, свидетельствуют в пользу того, что Трамп несет ответственность за произошедшие в центре американской столицы беспорядки. Законодатели допускали возможность того, что они рекомендуют предъявить Трампу обвинения. В случае вступления республиканца в президентскую гонку ему будет проще представить такие действия комитета как нападки по политическим мотивам, говорится в материале.

Последние материалы этого заголовка