Мнение

08.07.2022 12:24


О политизации политики

О политизации политики

В Армении из уст различных властей периодически раздавался призыв «Не политизируйте!». И говорилось это касательно того или иного процесса на политическом поле. Более глупого призыва в политике и не придумаешь.

Одной из главных проблем Армении является то, что политические вопросы хотят не политизировать. Когда занимающие политические посты люди заявляют, что они не политические деятели или не занимаются политикой, то это не только проявление их невежества, но и антиполитическое поведение и опасный шаг против нашего государства.

Хотя политология и не считается точной наукой, но она имеет свои закономерности, формулы, коды, которые действуют всегда и неукоснительно. Могут быть отклонения от правил, но они лишь подтверждают сами правила.

Политика и мораль не противоположны друг другу. Стратегические и долгосрочные победы одерживают те, кто обладают идеями, принципами и моралью.

Политика требует искренности, честности. Пацанству, клановости, «квадратному» мышлению нет места в политике.

Макиавеллизм применим лишь для защиты и развития национального государства, в отношениях с враждебными странами, а не во внутренней жизни.

В политике бывают случайности, которые очень быстро стираются из политической жизни и получают клеймо «исторической случайности».

Будь на то соответствующая возможность, нужно было криминализировать участие в политике безграмотных, аполитичных деревенщин. Но на деле это не представляется возможным, поэтому мы имеем сегодняшнюю картину. И речь не только об Армении.

Если некоторым кажется, что Армения вне карты мира, и политологические правила и закономерности у нас не действуют, то они глубоко заблуждаются, и им нечего делать в политике.

Политику нужно политизировать.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка